Organizzato dalla FIFA, sta per prendere il via in Paraguay la decima edizione della FIFA Beach Soccer World Cup.
Saranno 32 i match in totale, tutti in programma nella capitale Asuncion; 16 le nazioni rappresentate, suddivise in 4 gruppi da 4 squadre ciascuno. La prima fase a gironi si svolgerà dal 21 al 26 novembre, poi i quarti di finale (28 novembre), le due semifinali (30 novembre) e le finali 3°/4° posto e per il titolo (1° dicembre).
Tutti i match in onda su un unico canale, Sky Sport Collection.
Fra le protagoniste, anche l’Italia, che avrà il compito di aprire domani il mondiale, nel match inaugurale contro Tahiti. Diretta dalle ore 20.15 (anche su Sky Sport Uno), con la telecronaca di Dario Massara.
Oltre a Tahiti, nel girone B degli Azzurri anche Uruguay e Messico, che l’Italia affronterà, rispettivamente, il 23 e il 25 novembre.
Nell’ultima edizione, svoltasi nel 2017 alle Bahamas, quarto posto per l’Italia e titolo mondiale alla nazionale del Brasile.
Di seguito, la programmazione live della prima fase a gironi su Sky:
Giovedì 21 novembre
Ore 20.15 ITALIA-Tahiti Sky Sport Collection e Sky Sport Uno
(telecronaca Dario Massara)
Ore 21.50 Svizzera-Stati Uniti Sky Sport Collection
(telecronaca Stefano Locatelli)
Ore 23.25 Uruguay-Messico Sky Sport Collection
(telecronaca Antonio Nucera)
Notte giovedì 21-venerdì 22 novembre
Ore 1 Paraguay-Giappone Sky Sport Collection
(telecronaca Andrea Marinozzi)
Venerdì 22 novembre
Ore 20.15 Senegal-Russia Sky Sport Collection
(telecronaca Dario Massara)
Ore 21.50 Portogallo-Nigeria Sky Sport Collection
(telecronaca Antonio Nucera)
Ore 23.25 Bielorussia-Emirati Arabi Uniti Sky Sport Collection
(telecronaca Andrea Marinozzi)
Notte venerdì 22-sabato 23 novembre
Ore 1 Brasile-Oman Sky Sport Collection
(telecronaca Lucio Rizzica)
Sabato 23 novembre
Ore 20.15 Tahiti-Messico Sky Sport Collection
(telecronaca Lucio Rizzica)
Ore 21.50 Stati Uniti-Giappone Sky Sport Collection
(telecronaca Stefano Locatelli)
Ore 23.25 ITALIA-Uruguay Sky Sport Collection
(telecronaca Antonio Nucera)
Notte sabato 23-domenica 24 novembre
Ore 1 Paraguay-Svizzera Sky Sport Collection
(telecronaca Paolo Redi)
Domenica 24 novembre
Ore 20.15 Russia-Emirati Arabi Uniti Sky Sport Collection
(telecronaca Davide Polizzi)
Ore 21.50 Nigeria-Oman Sky Sport Collection
(telecronaca Antonio Nucera)
Ore 23.25 Bielorussia-Senegal Sky Sport Collection
(telecronaca Stefano Locatelli)
Notte domenica 24-lunedì 25 novembre
Ore 1 Brasile-Portogallo Sky Sport Collection
(telecronaca Lucio Rizzica)
Lunedì 25 novembre
Ore 20.15 ITALIA-Messico Sky Sport Collection e Sky Sport Uno
Ore 21.50 Giappone-Svizzera Sky Sport Collection
Ore 23.25 Tahiti-Uruguay Sky Sport Collection
Notte lunedì 25-martedì 26 novembre
Ore 1 Stati Uniti-Paraguay Sky Sport Collection
Martedì 26 novembre
Ore 20.15 Emirati Arabi Uniti-Senegal Sky Sport Collection
Ore 21.50 Oman-Portogallo Sky Sport Collection
Ore 23.25 Russia-Bielorussia Sky Sport Collection
Notte martedì 26-mercoledì 27 novembre
Ore 1 Nigeria-Brasile Sky Sport Collection
di Napoli Magazine
20/11/2024 - 14:57
Organizzato dalla FIFA, sta per prendere il via in Paraguay la decima edizione della FIFA Beach Soccer World Cup.
Saranno 32 i match in totale, tutti in programma nella capitale Asuncion; 16 le nazioni rappresentate, suddivise in 4 gruppi da 4 squadre ciascuno. La prima fase a gironi si svolgerà dal 21 al 26 novembre, poi i quarti di finale (28 novembre), le due semifinali (30 novembre) e le finali 3°/4° posto e per il titolo (1° dicembre).
Tutti i match in onda su un unico canale, Sky Sport Collection.
Fra le protagoniste, anche l’Italia, che avrà il compito di aprire domani il mondiale, nel match inaugurale contro Tahiti. Diretta dalle ore 20.15 (anche su Sky Sport Uno), con la telecronaca di Dario Massara.
Oltre a Tahiti, nel girone B degli Azzurri anche Uruguay e Messico, che l’Italia affronterà, rispettivamente, il 23 e il 25 novembre.
Nell’ultima edizione, svoltasi nel 2017 alle Bahamas, quarto posto per l’Italia e titolo mondiale alla nazionale del Brasile.
Di seguito, la programmazione live della prima fase a gironi su Sky:
Giovedì 21 novembre
Ore 20.15 ITALIA-Tahiti Sky Sport Collection e Sky Sport Uno
(telecronaca Dario Massara)
Ore 21.50 Svizzera-Stati Uniti Sky Sport Collection
(telecronaca Stefano Locatelli)
Ore 23.25 Uruguay-Messico Sky Sport Collection
(telecronaca Antonio Nucera)
Notte giovedì 21-venerdì 22 novembre
Ore 1 Paraguay-Giappone Sky Sport Collection
(telecronaca Andrea Marinozzi)
Venerdì 22 novembre
Ore 20.15 Senegal-Russia Sky Sport Collection
(telecronaca Dario Massara)
Ore 21.50 Portogallo-Nigeria Sky Sport Collection
(telecronaca Antonio Nucera)
Ore 23.25 Bielorussia-Emirati Arabi Uniti Sky Sport Collection
(telecronaca Andrea Marinozzi)
Notte venerdì 22-sabato 23 novembre
Ore 1 Brasile-Oman Sky Sport Collection
(telecronaca Lucio Rizzica)
Sabato 23 novembre
Ore 20.15 Tahiti-Messico Sky Sport Collection
(telecronaca Lucio Rizzica)
Ore 21.50 Stati Uniti-Giappone Sky Sport Collection
(telecronaca Stefano Locatelli)
Ore 23.25 ITALIA-Uruguay Sky Sport Collection
(telecronaca Antonio Nucera)
Notte sabato 23-domenica 24 novembre
Ore 1 Paraguay-Svizzera Sky Sport Collection
(telecronaca Paolo Redi)
Domenica 24 novembre
Ore 20.15 Russia-Emirati Arabi Uniti Sky Sport Collection
(telecronaca Davide Polizzi)
Ore 21.50 Nigeria-Oman Sky Sport Collection
(telecronaca Antonio Nucera)
Ore 23.25 Bielorussia-Senegal Sky Sport Collection
(telecronaca Stefano Locatelli)
Notte domenica 24-lunedì 25 novembre
Ore 1 Brasile-Portogallo Sky Sport Collection
(telecronaca Lucio Rizzica)
Lunedì 25 novembre
Ore 20.15 ITALIA-Messico Sky Sport Collection e Sky Sport Uno
Ore 21.50 Giappone-Svizzera Sky Sport Collection
Ore 23.25 Tahiti-Uruguay Sky Sport Collection
Notte lunedì 25-martedì 26 novembre
Ore 1 Stati Uniti-Paraguay Sky Sport Collection
Martedì 26 novembre
Ore 20.15 Emirati Arabi Uniti-Senegal Sky Sport Collection
Ore 21.50 Oman-Portogallo Sky Sport Collection
Ore 23.25 Russia-Bielorussia Sky Sport Collection
Notte martedì 26-mercoledì 27 novembre
Ore 1 Nigeria-Brasile Sky Sport Collection